Поступление в вузы Китайской Народной Республики на 2023-2024 учебный год (магистратура) (Архив)

Сроки приема документов:
11 ноября 2022 г. 6:00 - 16 января 2023 г. 6:00

Страна:
Китай
Обязательные документы:
* Копия диплома о высшем образовании или бакалавра с приложениями, в случае, если кандидат еще учится - табель/транскрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО с выведенным средним баллом с переводом на английский язык, заверенная нотариально
* План исследования (research proposal) на китайском либо на английском языках, минимум 500 слов.
* Сертификат об уровне знания китайского языка (HSK) (обязательно не ниже 5-уровня)
* Два рекомендательных письма с места обучения либо с места работы (на английском либо на китайском языках)
* Предварительное приглашение/письмо о приеме от вузов и профессоров (при наличии)
* Сертификат об уровне знания английского языка (TOEFL, IELTS) (приветствуется)
* Копия загранпаспорта (срок действия не позднее 1 марта 2024 года)
* Актуальное резюме на русском либо на английском языках
* Копии научных публикаций, сертификатов, дипломов, почетных грамот, статей, а также иных документов о достижениях кандидата (при наличии)
* Медицинская справка для граждан выезжающих на обучение в КНР
* справка о несудимости
* справка о составе семьи

Объявляется конкурс на обучение в высших учебных заведениях Китайской Народной Республики по программе  магистратура на 2023-2024 учебный год.

В рамках Соглашения между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в области образования, подписанного 15 июня 2006 годав г. Шанхай и   Соглашения между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования,подписанного 16 декабря 2015 года вг. Пекин),Государственный комитет КНР по управлению фондом обучения выделил 23 правительственных стипендий (12 местпо линии Соглашения ШОС и 11 мест по линиимежведомственного Соглашения)на 2023-2024 учебный год для обучения граждан Кыргызской Республики в высших учебных заведениях Китайской Народной Республики по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и прохождения языковой стажировки.

Для участия в конкурсе кандидатам необходимо представить следующие документы:

  1. Актуальное резюме на русскомлибо на английском языках;
  1.  Копия загранпаспорта (срок действия не позднее 1 марта 2024 года)
  2. Копия диплома о высшем образовании или бакалавра с приложениями, в случае, если кандидат еще учится - табель/транскрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО с выведенным средним баллом с переводом на английский язык, заверенная нотариально;
  3. План исследования (research proposal) на китайском либо на английском языках, для магистрантов - минимум 500 слов, для докторантов – минимум 800 слов.
  4. Сертификат об уровне знания китайского языка (HSK) (обязательно не ниже5-уровня);
  5. Два рекомендательных письма с места обучения либо с места работы (на английском либо на китайском языках);
  6. Предварительное приглашение/письмо о приеме от вузов и профессоров(согласно требованиям китайской стороны, кандидаты, поступающие на магистратуру и докторантуру, и предоставившие предварительное приглашение/письмо о приеме от вузов и профессоров получат приоритет при получении стипендии Правительства Китая).
  7. Сертификат об уровне знания английского языка (TOEFL, IELTS) (приветствуется);
  8. Копии научных публикаций, сертификатов, дипломов, почетных грамот, статей, а также иных документов о достижениях кандидата (при наличии);
  9. Медицинская справка для граждан выезжающих на обучение в КНР;
  10. Справка о несудимости;
  11. Справка о составе семьи.

Возрастные критерии для участия в конкурсном отборе:

Участники конкурсного отбора на момент подачи заявки должны быть в возрасте до 35 лет.

1. Регистрация кандидатов и подача документов

Для участия в стипендиальной программе, кандидатам необходимо зарегистрироваться на онлайн-системе  http://student.edu.gov.kg/, раздел «Поступление в вузы Китайской Народной Республики на 2023-2024 учебный год»--> программа «Стипендии Правительства КНР»,заполнитьнеобходимые поля, а также загрузить все требуемые документы до 15 января 2023 года (воскресенье). 

Внимание: заявки, содержащие неполный пакет документов будут автоматически отклонены!

3. Техническая проверка

После завершения приема заявок (15 января 2023 года) все поступившие заявки будут проверены на предмет соответствия требованияминаличие всех необходимых документов. 

Кандидаты, успешно и своевременно зарегистрировавшиесявонлайн-системе и загрузившие все необходимые документы с соблюдением требований программы, будут допущены к участию в отборочных испытаниях (предварительный отбор).

 

3. Предварительный отбор

В соответствии с правилами стипендиальной программы, предварительный отбор осуществляется кыргызской стороной. Для проведения предварительного отбора будет создана Отборочная комиссия, в состав которой войдут представители вузов,научной сферы, гражданского сообщества и других заинтересованных сторон. 

Предварительный отбордля программе магистратура будет проходить следующим образом:

- Отбор по показателям успеваемости и уровню знания языка, на основе предоставленных кандидатами документов;

- Собеседование.

Обращаем ваше внимание, что для участия в очном этапе предварительного отбора, то естьв компьютерном тестировании исобеседовании, необходимо личное присутствие кандидатов. 

Ориентировочно компьютерное тестирование и собеседования будут проходить  до  20 января 2023 года.  Кандидатам, успешно зарегистрировавшимся в онлайн-системе (student.edu.gov.kg) и прошедшим техническую проверку, информация о дате и времени конкурсных испытаний будет направлена в личный кабинет.

В случае, если кандидат по уважительным, объективным причинам на момент проведения очного этапа отбора находится за пределами Кыргызской Республики, Отборочная комиссия может рассмотреть возможность прохождения этих этапов в онлайн-формате. Для этого кандидат должен заблаговременно обратиться с заявлением на имя председателя Отборочной комиссии, с просьбой о предоставлении ему возможности пройти собеседование в онлайн-формате.

Важно! Вцелях обеспечения объективности и внутреннего использования в работеОтборочной комиссии и апелляционной комиссий, во время проведения конкурсных испытанийбудетпроводится фото и видеосъемка, которые не передаются конкурсантамлибо другим лицам,в том числеи ихродственникам.

4. Направление списков рекомендованных кандидатов китайской стороне.

На основании результатов предварительного отбора формируется список  рекомендованных кандидатов и список кандидатов резерва, и затем списки препровождаютсякитайской стороне за которой остается право принятия окончательного решения.

Справки по вопросам участия в стипендиальной программе предоставляются  в рабочие дни  потелефонам: +996(312) 625082, 621519, 620497с 15:00 до 17:00 часов.Также, вопросы по участию в программе можно направлять на электронную почту: icipd.moes@gmail.com

 

Желаем Всем удачи !!!