Объявление о конкурсном отборе граждан Кыргызской Республики для обучения в организациях высшего и/или послевузовского образования Республики Казахстан на 2022-2023 учебный год (бакалавриат) (Архив)

Сроки приема документов:
27 апреля 2022 г. 6:00 - 10 июня 2022 г. 6:00

Страна:
Казахстан
Обязательные документы:
* Копия национального паспорта (ID-card).
* Заявление претендента для обучения в высших учебных заведениях Республики Казахстан (форма прилагается);
* Копия документа удостоверяющего личность (загранпаспорт);
* Копия документа о предыдущем уровне образования, в случае если кандидат еще учится - табель/транскрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО с выведенным средним баллом;
* Медицинская справка для выезжающего на обучение за рубеж, выданная уполномоченным органом здравоохранения Кыргызской Республики;
* Медицинская справка об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ - инфекции) и заболевания СПИД, выданная уполномоченным органом здравоохранения Кыргызской Республики.
* Мотивационное эссе на русском или английском языках;
* Рекомендательное письмо на русском или английском языках;
* Копия соответствующего документа об образовании, в случае, если кандидат еще учится - табель/транскрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО с выведенным средним баллом (для кандидатов на обучение в вузах Китая с переводом на английский язык, заверенная нотариально);
* Копии научных публикаций, дипломов, сертификатов, почетных грамот, статей, а также иных документов о достижениях кандидата (при наличии);
* Актуальное резюме на русском и на английском языках;
* Cправка о составе семьи;
* Справка о несудимости;

Министерство образования и науки Кыргызской Республики объявляет конкурсный отбор среди   граждан Кыргызской Республики, желающих обучаться   в высших учебных заведениях Республики Казахстан на 2022-2023  учебный год.

Указанные места выделяются в следующем порядке:

- гражданам Кыргызской Республикипо областям образования:

 «информационно – коммуникационные технологии», «инженерные, обрабатывающие и социальные отрасли», «сельское хозяйство и биоресурсы» 15 мест (бакалавриат – 10, магистратура – 5);

«здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)»,«программа непрерывного интегрирования медицинского образования (6 лет обучения) и резидентура (до 5 лет обучения) – 5 мест.

«педагогические науки», «искусство и гуманитарные науки», «социальные науки, журналистика и информация», «бизнес, управление и право» - 10 мест (бакалавриат – 5, магистратура – 5);

- Лицам казахской национальности, являющимся гражданами Кыргызской Республики:

«информационно – коммуникационные технологии», «инженерные, обрабатывающие и социальные отрасли», «сельское хозяйство и биоресурсы», «педагогические науки», «искусство и гуманитарные науки», «социальные науки, журналистика и информация», «бизнес, управление и право» – до 20 мест (бакалавриат – 10, магистратура – 10).

  1. Регистрация кандидатов и подача документов:

Для участия в   конкурсном   отборе   кандидатам   необходимо предоставить следующие необходимые документы и   зарегистрироваться в онлайн-системеhttp://student.edu.gov.kg/, раздел «Поступление в вузы Республики Казахстан на 2022-2023 учебный год »--> программа «____ », заполнить необходимые поля, а также загрузить все требуемые документы до 23:59 часов 19 мая   2022 года.

  1. Заявление претендента для обучения в высших учебных заведениях Республики Казахстан (форма прилагается);
  2. Актуальное резюме на кыргызском и русском языках;
  3. Копия  документа удостоверяющего личность (загранпаспорт);
  4. Копия документа о предыдущем уровне образования, в случае   если кандидат еще учится - табель/транскрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО с выведенным средним баллом;
  5. Медицинская справка для выезжающего на обучение за рубеж, выданная уполномоченным органом здравоохранения Кыргызской Республики;
  6. Медицинская справка об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ - инфекции) и заболевания СПИД, выданнаяуполномоченным органом здравоохранения Кыргызской Республики.
  7. Мотивационное эссе на русском или английском языках;
  8. Рекомендательное письмо на русском или английском языках;
  9. Справка о несудимости;
  10. Справка о составе семьи.

Регистрация для каждой программы обучения в системе производится согласно уровню образования, выбранного кандидатом (бакалавриат, магистратура, резидентура).

Примечание:

Согласно требованиям казахстанской стороны, по программе бакалавриат обязательно учитывается средний балл успеваемости аттестата или свидетельства об основном среднем образовании с оценкой не менее чем «В» (текущий средний балл не менее оценки «4» при 5(пяти) бальной системе;

Внимание: заявки, содержащие неполный пакет документов будут автоматически отклонены!

  1.  Техническая проверка

После завершения приема заявок (23:59 часов 19 мая 2022 года) все поступившие заявки будут проверены на предмет соответствия требованиям и наличие всех необходимых документов.

Кандидаты, успешно и своевременно зарегистрировавшиесявонлайн-системе и загрузившие все необходимые документы с соблюдением требований программы, будут допущены к участию в отборочных испытаниях.

 3 Конкурсный отбор

Конкурсный отбор осуществляется кыргызской стороной. Для проведения конкурсного отбора будет создана Отборочная комиссия, в состав которой войдут представители вузов, научной сферы, гражданского сообществаи других заинтересованных сторон.

Конкурсный отбор для программ бакалавриата будет проходить следующим образом:

  1. Для получения образования по программам«Бакалавр»

-отбор по показателям успеваемости, на основе предоставленных кандидатами документов;

-компьютерное тестирование.

Примечание:Кандидаты, которые планируют участвовать в конкурсных испытаниях по программе «Бакалавр» будут проходить тестирование в зависимости от выбранного направления обучения:

- гуманитарные специальности - по предметам –“ИсторияКыргызстана”иЧеловек и общество;

- технические специальности - по предметам -“Математикаи“Физика;

- медицинские специальности -Химияи“Биология.

Обращаем ваше внимание, что для участия в очном этапе предварительного отбора, то есть вкомпьютерном тестировании исобеседовании, необходимо личное присутствие кандидатов.

Ориентировочно компьютерное тестирование и собеседование будут проходитьс 23 по 25мая 2022 года.Кандидатам, успешно зарегистрировавшимся в онлайн-системе (student.edu.gov.kg) и прошедшим техническую проверку, информация о дате и времени конкурсных испытаний будет направлена в личный кабинет.

В случае, если кандидат по уважительным, объективным причинам на момент проведения очного этапа отбора находится за пределами Кыргызской Республики, Отборочная комиссия может рассмотреть возможность прохождения этих этапов в онлайн-формате. Для этого кандидат должен заблаговременно обратиться с заявлением на имя председателя Отборочной комиссии, с просьбой о предоставлении ему возможности пройти собеседование в онлайн-формате.

Важно!В целях обеспечения объективности и внутреннего использования в работеОтборочнойи апелляционнойкомиссий, во время проведения конкурсных испытанийбудетпроводитсяфото и видеосъемка, которые не передаются конкурсантамлибо другим лицам,в том числеи ихродственникам.

  1. Направление списков рекомендованных кандидатов казахстанской стороне.

На основании результатов конкурсного отбора формируется список рекомендованных кандидатов и затем, в срок до 30 мая 2022 года, списки препровождаются казахстанской сторонеза которой остается право принятия окончательного решения.

Важно! С кандидатами программы направляемыми на обучение в вузы Республики Казахстан, будет заключаться трехсторонний Договор, в котором в качестве сторон будут выступать Министерство образования и науки Кыргызской Республики, сам кандидат и его представитель/поручитель (родитель либо супруг(а)). Указанный трехсторонний Договор предусматривает обязательство кандидатов соблюдать правила программы, своевременно предоставлять сведения о своей успеваемости, а также вернуться в Кыргызскую Республику по завершении периода обучения и проработать в Кыргызской Республике по полученной специальности не менее 2-х (двух) лет.

Справки по вопросам участия в конкурсной программе предоставляютсяв рабочие днипотелефонам: +996(312)625082, 621519, 620497с 15:00 до 17:00 часов. Также, вопросы по участию в программе можно направлять на электронную почту:icipd.moes@gmail.com

 

          Желаем Всем удачи!!!

Файлы и образцы:

Форма заявки

Просмотр