Поступление в вузы Венгрии на 2021-2022 учебный год (Архив)

Сроки приема документов:
10 декабря 2020 г. 6:00 - 1 февраля 2021 г. 6:00

Страна:
Венгрия
Обязательные документы:
* Сертификат о знании иностранного языка TOEFL/IELTS (можно пробный)
* Копия национального паспорта (ID-card).
* Копия соответствующего документа об образовании, в случае, если кандидат еще учится - табель/транскрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО с выведенным средним баллом (для кандидатов на обучение в вузах Китая с переводом на английский язык, заверенная нотариально);
* Копии научных публикаций, дипломов, сертификатов, почетных грамот, статей, а также иных документов о достижениях кандидата (при наличии);
* Актуальное резюме на русском и на английском языках;
* Cправка о составе семьи;
* Справка о несудимости;

Ежегодно, в рамках венгерской правительственной стипендиальной программы Stipendium Hungaricum Scholarship Program и в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Министерством человеческих ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области образования и науки, выделяются гранты для обучения граждан Кыргызской Республики в вузах Венгрии на венгерском или английском языках (бакалавриат, магистратура, докторантура).

Примечание: Данные гранты выделяются в рамках венгерской правительственной стипендиальной программы Stipendium Hungaricum Scholarship Program. Управление программой осуществляет Общественный фонд Темпус, Венгрия (TPF) - некоммерческая организация, созданная в 1996 году правительством Венгрии с целью управления программами международного сотрудничества и специальными проектами в области образования, обучения и вопросов, связанных с ЕС.

На 2021-2022 учебный год для граждан Кыргызской Республики доступно 150 мест по следующим направлениям:

  • Программы бакалавриата (65 мест): медицина, информационные технологии, инженерия, естественные науки, сельское хозяйство, общественные науки, экономические науки, политические науки, спортивные науки.
  • Программы магистратуры  (65 мест): медицина, информационные технологии, инженерия, естественные науки, сельское хозяйство, общественные науки, экономические науки, политические науки, спортивные науки.
  • Программы докторантуры (20 мест): все направления. 

Стипендиатам программы предоставляются:

  • Бесплатное обучение;
  • Ежемесячная стипендия на весь период обучения: 43 700 форинтов для студентов бакалавриата и магистратуры, 140 000 форинтов для докторантов;
  • Место в общежитии либо сумма до 40 000 форинтов в счет оплаты съемного жилья;
  • Медицинская страховка.

Обращаем ваше внимание, что расходы по получению визы, а также транспортные и иные расходы покрываются участниками стипендиальной программы самостоятельно.

В первый год обучения (первые два семестра) стипендиаты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры, обязуются посещать занятия по предмету «Венгерский язык как иностранный» в своем университете, с последующей итоговой сдачей экзамена по предмету в конце второго семестра (за исключением участников стипендиальной программы, обучающихся на венгерском языке).

В случае, если стипендиаты не смогут успешно сдать итоговый экзамен по венгерскому языку, размер их ежемесячной стипендии будет сокращен до 30 000 форинтов. В случае, если стипендиаты откажутся от посещения занятий по предмету «Венгерский язык как иностранный», они будут лишены ежемесячной стипендии.

Кандидаты, подающие на докторские программы, не могут параллельно подавать на программы бакалавриата и магистратуры. Обратите внимание, также, что правила по участию и требования к документам для программ докторантуры несколько отличаются от правил и требований для программ бакалавриата и магистратуры.

Условия участия для программ бакалавриата и магистратуры – BA MA Call for Applications 2021-2022

https://stipendiumhungaricum.hu/uploads/2020/11/BA_MA_OTM_Call_for_Applications_2021_2022.pdf

Условия участия для программ докторантуры – PhD Call for Applications 2021-2022 https://stipendiumhungaricum.hu/uploads/2020/11/PhD_Call_for_Applications_2021_2022.pdf

Важно! Со стипендиатами программы, направляемыми на обучение в Венгрию, будет заключаться трехсторонний Договор, в котором в качестве сторон будут выступать Министерство образования и науки Кыргызской Республики, сам Стипендиат и его представитель/поручитель (родитель либо супруг(а). Указанный трехсторонний Договор предусматривает обязательство Стипендиатов соблюдать правила программы, своевременно предоставлять сведения о своей успеваемости, а также вернуться в Кыргызскую Республику по завершении периода обучения и проработать в Кыргызской Республике по полученной специальности не менее 2-х (двух) лет.

Основные этапы участия в программе

 

1.1. Регистрация кандидатов и подача документов на венгерской онлайн-платформе apply.stipendiumhungaricum.hu

Регистрация и подача документов для венгерской стороны осуществляется на онлайн-платформе программы Stipendium Hungaricum Общественного фонда Темпус до 23:59 часов16 января 2020 года. 

Кандидатам необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе https://apply.stipendiumhungaricum.hu/, заполнить формы, а также загрузить все требуемые документы. 

Подробная информация по программе Stipendium Hungaricum, включая требования к документам, сроки подачи заявок и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, размещена на сайте https://stipendiumhungaricum.hu/

Внимание: заявки, содержащие неполный пакет документов, а также заявки от кандидатов, родившихся позже 31 августа 2003 года, будут автоматически отклонены!

1.2. Регистрация кандидатов и подача документов на кыргызской онлайн-платформе student.edu.gov.kg

Начиная с 2020 года, Министерство будет производить регистрацию и прием заявок и документов кандидатов в электронном формате. Кандидатам необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе  http://student.edu.gov.kg/, раздел «Конкурсы» --> программа «Stipendium Hungaricum», заполнить формы, а также загрузить все требуемые документы до 23:59 часов 31 января 2021 года.

В настоящее время платформа работает в тестовом режиме, прием заявок откроется 14 декабря 2020 года.

Внимание: заявки, содержащие неполный пакет документов, а также заявки от кандидатов, родившихся позже 31 августа 2003 года, будут автоматически отклонены!

2. Техническая проверка

После завершения приема заявок (23:59 часов 16 января 2021 года для венгерской онлайн-платформы и 23:59 часов 31 января для кыргызской онлайн-платформы) все поступившие заявки будут проверены на предмет соответствия требованиям (возраст и наличие всех необходимых документов).

Кандидаты, успешно и своевременно зарегистрировавшиеся в венгерской и кыргызской онлайн-системах и загрузившие все необходимые документы с соблюдением требований программы, будут допущены к участию в отборочных испытаниях (предварительный отбор):

3. Предварительный отбор

В соответствии с правилами стипендиальной программы, предварительный отбор осуществляется кыргызской стороной.

Предварительный отбор будет проходить ориентировочно в середине февраля.

Для программ бакалавриата:

1. Отбор по показателям успеваемости и уровню знания языка, на основе предоставленных кандидатами документов

2. Тестирование по трем предметам

3. Собеседование

Для программ магистратуры и докторантуры:

1. Отбор по показателям успеваемости и уровню знания языка, на основе предоставленных кандидатами документов

2. План исследования (research proposal)

3. Собеседование

Обращаем ваше внимание, что для участия в очном этапе предварительного отбора, то есть тестировании и собеседованиях, необходимо личное присутствие кандидатов.

В случае, если кандидат по уважительным, объективным причинам на момент проведения очного этапа отбора находится за пределами Кыргызской Республики, Организационная комиссия может рассмотреть возможность прохождения этих этапов в онлайн-формате. Для этого кандидат должен заблаговременно обратиться с заявлением на имя председателя Организационной комиссии, с просьбой о предоставлении ему возможности пройти тестирование и/или собеседование в онлайн-формате.

4. Направление списков рекомендованных кандидатов венгерской стороне

На основании результатов предварительного отбора формируется список из 150 рекомендованных кандидатов и список кандидатов резерва, в размере 20-40% от общего количества квоты для Кыргызской Республики, и затем, в срок до 28 февраля 2021 года, списки препровождаются венгерской стороне для дальнейшего отбора.

5. Рассмотрение рекомендованных заявок венгерскими вузами

В соответствии с приоритетностью выбранных высших учебных заведений и программ, указанной кандидатами при регистрации (first choice, second choice), документы рекомендованных кыргызской стороной кандидатов направляются на рассмотрение высших учебных заведений Венгрии. 

Дальнейший отбор производится в соответствии со входными требованиями, правилами и возможностями каждого отдельно взятого вуза, в период с марта по май 2021 года. По результатам отбора вузы информируют Общественный фонд Темпус (Венгрия) и самих кандидатов о готовности принять их на обучение, однако, обращаем ваше внимание на то, что получение кандидатами подобного подтверждения от вуза не является окончательным решением о присуждении стипендий.

6. Окончательное решение о присуждении стипендий

Окончательное решение о присуждении либо не присуждении стипендий рекомендованным кандидатам принимает Совет попечителей Общественного Фонда Темпус (Венгрия), на основании подтверждений от высших учебных заведений Венгрии.

Общественный фонд Темпус оповещает стипендиатов программы и кыргызскую сторону об итоговом решении и присуждении стипендий в июне-июле 2021 года. 

7. Принятие стипендий, заключение трехстороннего Договора и отъезд стипендиатов

После получения окончательного решения о присуждении стипендии, кандидаты должны подтвердить принятие стипендии в венгерской онлайн-системе и заключить с Министерством образования и науки Кыргызской Республики трехсторонний Договор. После этого стипендиаты программы могут приступить к оформлению визы и организации авиаперелета к месту обучения.

Справки по вопросам участия в стипендиальной программе предоставляются сотрудниками Отдела международного сотрудничества и привлечения инвестиций Министерства образования и науки Кыргызской Республики по номеру 0 (312) 62 15 19 ежедневно, с 15:00 до 17:00 часов. Также, вопросы по участию в программе можно направлять на электронную почту Отдела: icipd.moes@gmail.com

Полезные ссылки:

Информация по программе - https://stipendiumhungaricum.hu/

Условия участия для программ бакалавриата и магистратуры / BA MA Call for Applications 2021-2022 https://stipendiumhungaricum.hu/uploads/2020/11/BA_MA_OTM_Call_for_Applications_2021_2022.pdf

Условия участия для программ докторантуры / PhD Call for Applications 2021-2022 https://stipendiumhungaricum.hu/uploads/2020/11/PhD_Call_for_Applications_2021_2022.pdf

Онлайн платформа для регистрации - https://apply.stipendiumhungaricum.hu/

Поиск доступных вузов и программ - https://stipendiumhungaricum.hu/study-finder/

Онлайн-калькулятор стоимости проживания в Венгрии - http://www.studyinhungary.hu/living-in-hungary/menu/your-costs-of-living.htm